пятница, 26 июня 2015 г.

Экскурсия в музей какашек. Фото. Слабонервным воздержаться.

На этой неделе хочу добить гастрономическую тему, довести ее до логического завершения. В конце концов, что есть "гастро" если не желудок, или вернее, чрево. О еде мы поговорили. Сегодня перейдем к прямым последствиям употребления и переваривания пищи.
Это место пока значится под номером один в моем списке самых странных мест Сеула. О специфике корейского отношения к туалетной теме я знаю не по наслышке, но детский музей, под звучным названием "Кака, кака, выходи!", впечатлил даже меня!
Приглашаю прогуляться. На самом деле тут много познавательного. Главное прямо перед входом перешагнуть через некоторые культурные стереотипы. И все будет в порядке! Может быть вам даже понравится!
Пока вы поднимаетесь к музею можно полюбоваться на различные изображения какающих животных на стенах, а из динамиков разносится упорное детское кряхтение: "Ы-ы-ы!" Такой звук дети обычно издают, когда тужатся. Кстати, корейское слово обозначающее каку является типичным звукоподражанием и произносится, как "ынга".


В просторном зале музея посетителей встречает ряд из унитазов. В каждом разные виды какашек: поносная, твердая коричневая и т.д. Все они очень живо представлены пластиковыми муляжами. Впечатлительным даже почудится запах, хотя на самом деле его нет. На крышке изображение тех же экскрементов в виде мультяшных героев.


Самая здоровая - золотая какашка! (Крайняя слева). Вот к ней нужно стремиться!


Дальше экран с мультфильмом-песенкой золотой какашки. У меня заснят кадр, где она тужится.
Рядом интерактив. Можно, например, накормить ротик и проследить, как еда пройдя через кишечник выйдет из прямой кишки.


Историческая часть. Здесь выставлены инструменты, служившие когда-то для очистки выгребных ям.

Ночные горшки. От самых простых до шикарных фарфоровых с тонкой росписью или глазурью. Отхожие места в старой Корее были двух типов: дырка на улице или горшок в доме. Как почти везде, наверное, что-то новое тут придумать трудно.


Стульчак Его Величества Короля. Обтянут шелком. Мне кажется было бы удобнее, если бы ступеньки были спереди, а не по бокам, но это дело привычки.


Король, разумеется, испражняется здоровой золотой какашкой. Кстати, присутствие придворных во время королевского отправления естественных нужд было обычным делом и в Европе. В Англии даже существовала весьма почетная должность - смотритель королевского стульчака, вельможе, ее занимавшему полагалось сопровождать Величество в отхожее место и вытирать ему зад. Многие боролись за эту обязанность. И не то чтобы им нравилось подтирать чье-то говно, а просто потому, что такому человеку представлялась уникальная возможность побыть какое-то время с Королем наедине, что-то обсудить без посторонних ушей. Это дорогого стоило.


К слову о подтирании. Это тема следующего раздела музея. Оказывается вытирать зад можно и вот таким способом.
Вопрос - зачем? Листиком не проще? На соседней стене представлены все виды подтирок, от лопуха до бечевки.
Нет правда теплого утенка, как в Гаргантюа и Пантагрюэле. Это видимо чисто французская фишка.


Далее игровая зона. Детям предлагают нарисовать собственные какашки. Тут же некоторое количество литературы об экскрементах и нашем организме.


Закрепляем рисунки прищепками в виде поп. Получается прекрасный визуальный эффект: какашки из поп.


В этой части рассказывается про еду. Если кратко, основная мысль такова: хорошая золотая кака получается только из здоровой правильной еды.

Ну, а теперь пару слов о том, почему все, что мы здесь увидели не так странно, как может показаться.
Вопросы о красивом и некрасивом, приятном и нет, весьма субъективны. Нам, например, очень противно, когда кто-то харкает, корейцы же ненавидят, если рядом сморкаются. К соплям у них гораздо более брезгливое отношение, чем к какашкам. Поэтому лучше исходить из того, что все относительно.
Корейский подход к туалетной теме четко описывается всем известной фразой: "Что естественно, то не безобразно". Поэтому они спокойно ее обсуждают, показывают в кино, разъясняют детям.
Помню когда-то у нас были детские книжки с наклейками, так вот там были целые главы про туалет. Разным животным нужно было приклеить подходящую какашку: горошек, лепешку и т.д. Еще было задание подобрать каку нужного цвета исходя из того, что поел человек.
Для них это нормально и точка.
Итак, наступаем на горло собственной брезгливости и что же мы видим за всем этим? Очень простую и очень важную мысль, которую пытаются до детей донести: что ты ешь, так ты себя и чувствуешь! Золотая какашка - признак здорового организма! Что абсолютно верно с медицинской точки зрения. Так что не жрите, дети, всякое говно - будете здоровы.
Кроме того, детям объясняют, что мы весьма хитро устроены и есть прямая связь между тем, что ты кладешь себе в рот, тем что выходит у тебя из задницы, и твоим самочувствием, настроением, успехами в учебе и т.д. Опять же упор на правильную диету.
Выходит посыл у музея верный и полезный. Ну, а форма... Для нас странная, для них нормальная. Для всех однозначно запоминающаяся.

Я также есть в  Фейсбук |  Инстаграм gplusGoogle+
© 2015 Jane Rog (korea_blog.livejournal.com/janeskoreablog.blogspot.com) Все фотографии в этой публикации сделаны мной (если не указано иное). Текст данной публикации является авторским. Данный материал (фото и текст) принадлежит автору блога. Если Вы хотите разместить этот материал в социальных сетях или в своем личном блоге (в некоммерческих целях), заранее спасибо! Вы можете это сделать не спрашивая моего разрешения, но только при условии активной гиперссылки на оригинал в моем блогеДля всех остальных случаев: полное или частичное копирование материалов блога разрешено только с личного согласия автора блога! Я не против, но Вы должны спросить разрешения прежде, чем размещать у себя что-либо из моих текстов или моих фото.

Комментариев нет:

Отправить комментарий