пятница, 28 ноября 2014 г.

Реклама ритуальных услуг: никто не похоронит вас так, как мы

Ну, хорошо. В заглавии я конечно погорячилась. Это не цитата из рекламы. Но довольно близко к ней. Как вообще вы бы отнеслись к рекламе ритуальных услуг по телевизору? Здесь это абсолютно нормально. Причем, часто предлагается оформить "полное обслуживание" по специальной страховке. Да, и самое главное - подарить потом эту страховку пристарелым родителям!
Представляете: "Мам, пап! А мы вам уже похороны оформили. Все выбрано, все уплочено. Можно не переживать!"
Произвести впечатление в Азии очень важно. И действительно для многих, то как их похоронят имеет большое значение. Но реклама подобных вещей у меня до сих пор вызывает мелкий тик. Я знаю, что и у нас многие начинают заботиться о месте на кладбище заранее. Бабушки иногда держат одежду для собственных похорон, приготовленной лет с 50, включая нижнее белье. Но одно дело, когда это делает сам человек, и другое, когда тебе дарят такой вот подарок.
похороны Корея (1)
Поминальные церемонии, к слову, проводятся как правило в специальных заведениях. У них все приготовлено. В том числе столы (фото выше), украшенные белыми хризантемами (траурный цветок), где нужно расположить табличку с именем усопшего и его портрет.
похороны Корея (1)


Корейские похороны, как и другие важные общественные церемонии, четко регламентированы. Честно говоря, что касается организации, то много параллелей со свадьбой напрашивается. Все также приходят с конвертиками. Есть специальные таблицы, сколько и кому нужно дать. Только надпись на конверте будет не поздравительной.
похороны Корея (2)


А это целая таблица, руководство по правильному совершению поклона. Называется такой жест "чоль". Для женщин существует два варианта: облегченный (первый) и полный.
Совершают такой поклон не только на похоронах и поминальных церемониях, но и например, на той же свадьбе (поклон родителям) или во время празднования лунного нового года, опять же родителям. Вообще это высший знак уважения для корейцев. На самом деле очень личный, с глубоким смыслом.
похороны Корея (3)


Комментариев нет:

Отправить комментарий