четверг, 7 апреля 2016 г.

Крематорий. Сколько стоит умереть?


Простите, что второй пост подряд на похоронную тему. Такие у нас сейчас переживания. Не смотря на заголовок, о деньгах в посте будет всего пара абзацев. Остальное - мои наблюдения и впечатления от посещения крематория вчера вечером. 
Честно говоря, я рада, что могу писать обо всем этом. После таких мест остается очень тяжелый осадок. Его нужно осознать и пережить, чтобы он не засел внутри навсегда. 
Позавчера мы ночевали на поминках. Очень странно звучит, но в Корее, для родственников усопшего это нормальная практика. Собственно мы не самые близкие родные и могли спокойно вернутся домой. Но так сложилось, что Тэгю нужно было остаться. Были дела, которые больше не кому было сделать. Ну а мы остались вместе. Дети уже большие, одну ночь можно пережить. 
Впрочем, ночевкой это можно назвать с трудом. После 12 ночи мы просто бухнулись на пол в маленькой комнатке рядом с залом, где шли поминки. Никакой постели, подушек. Детям под голову положила куртки, себе рюкзак. Подъем в 4 утра, потому что кремация в 7, и до крематория ехать почти час. Я была не права, когда в прошлом посте написала, что трое суток до похорон отсчитываются по часам. На самом деле просто похороны на третий день. Тело уже приготовленное в морге (обмытое, одетое и в гробу) грузят в специальную машину, в ней едут с усопшим только самые близкие. Для остальных родственников взяли автобус. Никаких "гостей" на похоронах уже не было. Все не имеющие прямого и близкого отношения к семье, приходят только на поминки (те самые трое суток до похорон). 
Приехали в крематорий и стали ждать своей очереди. Здание новое, красиво отделано. На фото главный холл. Настроения никакого, кроме как-то странного выпадания из жизни. 


Это зона ожидания, где нам предложили сесть. Их несколько. Были полностью заполненные людьми, усталыми, в черных одеждах, измученными. 

В какой-то момент Тэгю отозвал меня в сторону. "Иди посмотри", - говорит. Рядом зал, который можно охарактеризовать, как "учебный". Своего рода большая брошюра рассказывающая об услугах крематория, а так же о традициях связанными с культурой смерти в Корее. В центре вот такая витрина. 
Коробки - это гробы. Костюмы рядом - для усопших. 

Один гроб сделан из чего-то похожего на ДСП, два других - картонные. Не знаю кремируют тело с гробом или нет, но на гробах в случае кремации явно экономят. Фактически он нужен только на один день, пока тело едет из морга в крематорий. Действительно нет смысла в шикарных лакированных коробках. 

Костюмы произвели на Тэгю неизгладимое впечатление. "Даже не думай меня в этом хоронить!", - сказал он. Честно сказать, я присоединяюсь к этому мнению. Одежда ужасная и непонятно зачем вообще ее предлагать. Не было времени выяснить, к сожалению. 

Последний коридор... По нему гроб с телом усопшего провозят до железных дверей в конце пути. За ними гроб подвозят к одной из печей. 

Напротив печей стена с окнами, снаружи она поделена на отсеки. То есть проводив покойного до этих железных дверей, семья отправляется к назначенному им отсеку и через стекло смотрит, как гроб отправляется в печь. Все новое, отделано мрамором, сталью... выглядит ужасно, как какой-то смертоносный завод по переработке человеческих дел. 

Усопший отправлен в печь. Родственникам нужно подождать около часа, чтобы получить прах. Все что остается после кремации, кости в первую очередь, нужно перетереть до состояния пыли. На это и уходит время. Для ожидания каждому семейству выделяется небольшая комната. 
У меня снова возникла ассоциация с больницей. И не только из-за коридора и "палат" с номерами, но и по атмосфере. Необыкновенно густая концентрация человеческого горя в воздухе. 

Внутри комната напоминает скорее домашнюю. На столе подставка для фотографии умершего. Рядом ставят табличку с именем. Традиционно она символизирует дух покойного. Во время церемонии жертвоприношения духам предков на стол ставится именно табличка с именем. Это своего рода медиатор, воплощающий дух усопшего. На стене экран, на нем также имя покойного и стадия процесса обработки его тела. Скажем "в печи", "обработка после кремации", "завершения процесса" и т.д. 
На первом плане видна небольшая ступенька. Перед входом снимают обувь, как и дома. Рядом полки для обуви. Сидят на полу. Снова, как дома. 
Пока находишься в этом месте в голову приходят самые разные мысли. Абстрагироваться от происходящего не возможно. Из комнат доносится чей-то плач, иногда приглушенные всхлипывания. В коридорах плачущих не видно, просто уставшие люди. Когда машина подвозит гроб ко входу в крематорий и пока его везут к печам, вот тут самое тяжелое наступает.
В основном хоронят пожилых людей. Смерть близкого, родного человека - это очень больно. Но дети, внуки, правнуки провожающие проживших долгую жизнь родителей - это нормально. Эта боль показалась мне чем-то сродни боли рождения. Одно поколение должно уступить место следующему. Это жизнь. 
Пока мы ждали подъезда нашей машины вокруг было много плачущих. Все сливалось в какую-то одну мелодию. И вдруг я вздрогнула от вопля совершенно непохожего на все остальные. Хоронили молодую женщину. Возможно даже девушку. Самое жуткое впечатление дня - это лицо матери, которая шла за гробом. Совершенно непередаваемый ужас, отчаяние, бесконечное желание лечь в эту коробку вместо нее...

Через час нас позвали вниз. Молодой человек в респираторе за стеклом на глазах у родственников пересыпает в маленькую коробку какую-то белую пыль. Никаких эмоций, четкие профессиональные движения. Потом упакованная урна выезжает по зеленой ленте. Осознать, что этот "порошок" и есть то, что еще несколько дней назад было любимым, дорогим человеком, с улыбкой, глазами, характером, который ходил, говорил, делал... А сегодня вам дают коробку с порошком и говорят, что это все, что от него осталось... 

Ну вот. Кажется я выговорилась. Спасибо, что слушали. 
Теперь то, о чем я обещала рассказать в начале поста. Сколько стоит умереть? 
Приведу цифры, которые получились у нас. Поминки (аренда комнаты с залом прощания, еда примерно на 250 человек, обслуживание, цветы и прочее о чем я писала предыдущем посте) - около 8000$. Кремация с гробом и прочим - 550$. Аренда транспорта еще около 1500$. Итого похороны с поминками обошлись примерно в 10 000$. Это без расходов на саму могилу. В нашем случае их нет т.к. бабушку похоронили вместе с дедушкой и все уже готово. (Все делалось на очень среднем уровне, никакой роскоши). 
В прошлом посте я писала о том, что все пришедшие помянуть усопшего и поддержать родственников дарят некую сумму. Нет общего собрания в какой-то день и час. Все трое суток люди постоянно приходят и уходят. В нашем случае пришло около 250 человек. Было собрано 17 000$. Соответственно все расходы на поминки и похороны оплачены из этих денег и еще некоторая сумма осталась. Мне рассказывали, что обычно так и получается, полученные деньги покрывают все расходы. С другой стороны, не нужно забывать, что когда кто-то умирает в семье тех, кто к тебе приходил, ты тоже ко всем идешь и тоже даешь деньги. Так что это не пожертвование со стороны "гостей", а своего рода заем. 
Предвижу вопросы. Да - суммы значительные. Но они в общем соответствуют уровню жизни в Южной Корее. Средняя зарплата, например, 2000-2500$. Кажется у них 30 000$ в год на душу населения. 

Я также есть в  Фейсбук |  Инстаграм gplusGoogle+ | Видео канал 

© 2016 Jane Rog (korea_blog.livejournal.com/janeskoreablog.blogspot.com) Все фотографии в этой публикации сделаны мной (если не указано иное). Текст данной публикации является авторским. Данный материал (фото и текст) принадлежит автору блога. Если Вы хотите разместить этот материал в социальных сетях или в своем личном блоге (в некоммерческих целях), заранее спасибо! Вы можете это сделать не спрашивая моего разрешения, но только при условии активной гиперссылки на оригинал в моем блогеДля всех остальных случаев: полное или частичное копирование материалов блога разрешено только с личного согласия автора блога! Я не против, но Вы должны спросить разрешения прежде, чем размещать у себя что-либо из моих текстов или моих фото.

Комментариев нет:

Отправить комментарий