понедельник, 17 октября 2016 г.

Кого вы варите в этой кастрюле?

Сидим мы вчера с друзьями Тэгю за ужином. Вокруг природа, палатки расставлены, огонь развели, натушили курицы. Отдыхаем значит. (Уже третью неделю подряд так! Кемпинг мания у нас)) В этот раз друзья Тэгю с женами и детьми присоединились.
Тэгю спрашивает друга:
- Откуда у тебя такая огромная кастрюля дома? (Для тушения курицы они привезли и правда очень большую тару).
- Ну, как... готовим.
- Кого в таких количествах?
- "Ге" например. (Тут надо сказать, что по-корейски "собака" - "ге" и "краб", тоже будет "ге". Звучит и пишется одинаково).
- Да, - подхватывает жена друга, - мы частенько в ней варим "ге".
Все выпучивают глаза, потому что решили, что они дома готовят собачатину.



Для поколения лет до 40 это большая редкость. Опросы показывают, что большая часть людей молодого и среднего возраста в Корее даже не пробовало никогда собачатины. Обычно такие блюда любят люди старшего возраста. Они к ним с детства привыкли.
Диалог продолжается.
- Что собак дома едите? (Звучит тоже "ге"). И жена друга все еще не понимает чему все так удивляются.
- Ну, да. А что такого? А вы не едите?
- Погоди, погоди! Ты имеешь ввиду "ге" в смысле собачатина, или о крабах сейчас говоришь?
Тут все засмеялись потому, что поняли в чем дело.
Речь, конечно, была о крабах. Но эпизод мне все-таки показался забавным из-за всеобщей реакции на саму возможность того, что молодая корейская пара дома варит собачатину. Такая это теперь в Южной Корее редкость. А ведь их родители и глазом бы не моргнули в такой ситуации. Тэгю рассказывал, что в детстве его папа готовил в деревне суп из собаки. И никого это не удивляло.
Времена, однако...

P.S. Дискуссию на тему насколько "нравственно" или нет есть собак считаю излишней. Мясо животного - есть мясо животного. Все остальное - дело культуры и отношения к морали не имеет. Корейцы верно рассуждают (даже те, кто не ест собачатину и никогда не ел) - чем мол те, кто ест говядину лучше? Для миллиарда индусов - это вообще божество. Пожалуй, статус повыше, чем "друг человека". Не говоря уже о том, что еще пара миллиардов людей не ест свинину и считает ее "аморальным" мясом. Кстати, свинья очень умное животное! Ничуть не глупее собаки. Кого-то возмущают свиноеды?
На мой взгляд в этом есть логика. Так что не будем никого судить и оставим пищевые привычки на личное усмотрение каждого. Этот пост о культурных изменениях и влияниях. Только и всего ;)

Если мы еще не дружим, добавляйтесь в друзья!
Я также есть в  Фейсбук |  Инстаграм 
gplusGoogle+ | Видео канал 

© 2016 Jane Rog (korea_blog.livejournal.com/janeskoreablog.blogspot.com) Все фотографии в этой публикации сделаны мной (если не указано иное). Текст данной публикации является авторским. Данный материал (фото и текст) принадлежит автору блога. Если Вы хотите разместить этот материал в социальных сетях или в своем личном блоге (в некоммерческих целях), заранее спасибо! Вы можете это сделать не спрашивая моего разрешения, но только при условии активной гиперссылки на оригинал в моем блогеДля всех остальных случаев: полное или частичное копирование материалов блога разрешено только с личного согласия автора блога! Я не против, но Вы должны спросить разрешения прежде, чем размещать у себя что-либо из моих текстов или моих фото.

Комментариев нет:

Отправить комментарий