четверг, 5 сентября 2013 г.

Один весенний день в Сеуле - цветение азалии

03.05



День начинался вальяжно. Дети быстро отправились в сад. А меня очень тянуло еще поваляться в постели. Весна пришла было чуть ли не в марте, да решила снова уйти. Так что к началу мая мы еще даже не убрали зимние одеяла. Хотя может быть больше по лени, чем по необходимости.
Давно привыкла к тому, что окна в корейских домах всегда раздвижные, открывающихся я даже и не видела по-моему.
Возможно, это какое-то японское веяние.



DSCN2201



Разлеживаться некогда. На 12 дня запланирована встреча с сестрой моего мужа. Зовут ее Сухён. Ей 34 года. Она лингвист, преподаватель. В общем умница, красавица и т.д) Отношения у нас хорошие. Не раз вставала она на мою сторону и даже выступала арбитром в наших с мужем спорах потому, что мы оба с уважением относимся к ее мнению.
Надо бы прибрать детские игрушки. Опять понабросали всего в гостиной. Не, не до этого! Бегу собираться.
DSCN2202




Сборы закончены. В боевой готовности стою на лестничной клетке. Фото "в шкаф". Прихожие в корейских домах отделены от дома раздвигающимися дверями. Обувной шкаф в них есть всегда. А вот вешалки для верхней одежды никогда нет! Пусть не так много месяцев в году, но все-таки куртки здесь бывают нужны. Вешаются они упорно или в гардиробы или на вешалки в комнатах, но никак не в прихожей.
DSCN2206



Наш "деревенский" автобус повезет меня в Сеул. По хайвею ехать - одно удовольствие. Полчаса времени и 60руб денег и ты в центре города. А вот обычным автобусом "с остановками" можно и час добитаться до окраин Сеула.
DSCN2208




О сеульском метро я уже наверное целую оду сложила. В основном станции без особых прикрас (впрочем есть очень даже эффектные, та что на фото наверное самый простой вариант), зато по комфортности пять баллов! Звукоизоляция, кондиционеры, туалеты, комнаты матери и ребенка и еще куча всего вплоть до картинных выставок.
DSCN2211



Сеульское метро одно из самых молодых. Его начали строить только в 1974 году. Сейчас в нем 19 линий и 607 станций. По количеству перевозимых пассажиров в прошлом году оно обогнало московское метро (2560 млн пассажиров в год). Это первое место в мире. На втором Москва и на третьем пекинская подземка. По количеству станций сеульское метро уступает только нью-йоркскому, зато по протяженности линий оно опять на первом месте в мире.
DSCN2213





Встречаемся с Сухён в стейк хаусе Outback. В качестве основной части программы запланирована прогулка и созерцание цветов азалии. Мы решили, что перед этим не плохо было бы и поесть.
DSCN2218




Встречает посетителей. Как живой!)
DSCN2220


Сегодня чисто НЕ корейское меню. Правда вместо к картошки к ребрышкам подан батат с маслом. Но в остальном, вполне привычная, универсальная еда. Не так уж мало мяса, для двух не слишком большого размера женщин...
DSCN2214




Обед занял часа два. Пока съели рёбрышки, пока перемыли косточки.. всем знакомым и родственникам.
День рождения Будды, который также, как и Рождество Христово, является государственным праздником в Корее, в этом году выпало на 17ое мая, но некоторые улицы уже украшены к празднику. На деревьях висят бумажные фонари с изображением младенца Шакьямуни.
DSCN2223



А вот и наша цель. Озеро и парк в центре Сеула, не далеко от Лотте Ворлд. Обычно азалия зацветает в середине апреля. Это самое красивое время в Корее (и еще золотая осень - середина октября). В этом году буйство красок посетило нас только в конце апреля. Так что 3го мая мы застали самый пик цветения.
DSCN2228




С первых шагов по дороге вокруг озера ощущаю, что идти стало гораздо легче. Все дело в специальном покрытии, идеально ровное, пружинистое. Ходить по нему - одно удовольствие.
DSCN2229




Над головой свод еще свежей весенней зелени. Мне кажется, я могу наблюдать деревья часами. Они никогда не повторяют друг друга.
DSCN2233




Белое и черное) Собачки здесь не просто так на прогулке. Они работают в фотомастерской и вышли специально, чтобы позировать вместе с очередными молодоженами для свадебного альбома. Белый - профессионал. Прекрасно слушает команды, ложится, садится куда и как надо. А вот черный - еще щенок, страшный непоседа, да к тому же пока плохо соображает, чего от него хотят.
Фотографируются в Корее заранее. Так что альбом со студийными фото, в том числе и в белом платье, бывает готов задолго до самой женитьбы.  Суеверий относительно того, что невесту в белом платье нельзя фотографировать одну, да еще до свадьбы, у корейцев нет.
DSCN2235





Вот она настоящая женская дружба! А может быть просто любовь к прекрасному? Ведь в этом сезоне цветочные узоры в моде...  Бабушки оказались весьма активными дамами! Пока мы с Сухён неспешно обогнули озеро один раз, они мимо нас два раза успели пробежать.
DSCN2236





Ну, что тут скажешь. Каждому свое. Кому хоромы в пентхаусе, кому дом на озере.
А это дом гуся.
DSCN2240




Предполагаемые обитатели "дома гуся")
DSCN2243




Моду для старших, мы уже наблюдали. Это мода для подрастающего поколения.
DSCN2244




Деревья уже отцвели. Пару недель назад, здесь был сплошной белый покров. Цвела вишня!
DSCN2246



Ей на смену пришла азалия. Что-то я задумалась над тем, правильно ли я называю эти цветы. На самом деле, несколько разновидностей рододендронов цветет очень похоже и почти в одно время. Но пусть будет просто Азалия)
DSCN2247



Основные цвета: красный, фиолетовый и оттенки розового (от ядовито-яркого, до нежного почти белого). Есть еще чито белые цветы.
DSCN2250



Фиолетовых оттенков обычно больше всего. Цветы почти не пахнут, но зато как выглядят! Есть места, где горы меняют цвет, когда распускается азалия.
DSCN2253




Вид на Волшебный Остров, открытую часть парка аттракционов Лотте Ворлд. Его мы еще рассмотрим по-ближе.
DSCN2256




Продолжаем прогулку. Помню, в мою первую корейскую весну, я вышла на улицу после довольно долгого перерыва и внезапно окунулась во все это буйство. Совершенно искренне, я решила, что цветы искусственные! Настолько "идеально" красивыми, яркими, пышными они выглядели. "Совсем уже корейцы не знают чем себя занять", подумала я. "Понатыкали по всему городу кустов искусственных."
DSCN2257



То, что цветы живые я поняла, только потрогав их.
DSCN2262




Азалия цветет пока у нее нет листьев. Через неделю это будет просто зеленый куст.
DSCN2263




Итак, Зачарованный Остров. Из крытой части парка на него можно попать или по главной дороге или по железной дороге (см. на фото).
Остров, к слову, был создан искусственно, специально под парк аттракционов.
DSCN2267




Напротив сцена. Здесь проходят традиционные представления, танцы, демонстрация боевых искусств. В общем культмассовые мероприятия)
DSCN2270



Одна из горок парка аттракционов.
DSCN2271




Народ ловит момент.
DSCN2273




На другом берегу тотже Лотте строит башню, на тот момент было готово 75 этажей, если не ошибаюсь, но это далеко не предел.
DSCN2274



Еще один культмасс. Стихийный. Пенсионеры неспешно проводят день на берегу озера. Наибольшей популярностью пользуются игры черными и белыми камешками Го.
DSCN2275




Прогулка подходит к концу. В 18 ч я должна забрать детей из сада. А до этого времени нужно еще добраться до дома.
DSCN2278



Из цветущих садов ныряем в подземелья. Подземный переход.
DSCN2282



Снова метро, автобус. И - садик. Прямо у входа висят фотографии воспитанников, мероприятий, семейные фото. Чтобы все сразу знали, как хорошо живется детям в этом саду)
DSCN2283




Открываю знакомую дверь. За ней как водится прихожая, где снимают и оставляют обувь. Верхнюю одежду и рюкзаки оставляют в специальных ячейках. Но обувь нужно снять первой. Просто чтобы войти)
DSCN2284




Сегодня был всеобщий день рождения. Поздравляли всех, кто родился весной. Раз в три месяца все родители скидываются на "банкет" и подарки именинникам.  Подарки дарит каждый, так что сегодня сын понесет домой целый мешок разноцветных свертков.
DSCN2285



Дочке налегке. Но настроение у нее, тем не менее, прекрасное.
DSCN2288




Около дома тоже растет азалия, но ей всего пара лет, так что до пышных кустов нам еще далеко.
DSCN2290



Цокольный этаж занимает стоянка, здесь же вход в подъезд. В доме четыре этажа и две квартиры на этаж.
DSCN2291



Ключами не пользуемся вообще. Хотя и врезали дополнительный замок. Обычно нам хватает кодового замка. Удобно, не нужно таскать с собой лишнего железа.
DSCN2292



Дома все как обычно: душ, ужин. Программу разнообразил разбор подарков из садика. Дарят обычно мелочевку: носочки, карандаши, альбомы, небольшие игрушки.
После хорошего дня и сон будет хорошим) Спим на полу, на специальных матрасах. Так было всегда. Просто и удобно.
DSCN2295

Комментариев нет:

Отправить комментарий