среда, 8 июня 2016 г.

Ресторан "У русалок"


Несколько раз бывала в этом парке на берегу Корейского пролива в Ульсане, но никогда еще не видела здесь хэнё. 
Большей частью хэнё (корейские ныряльщицы, охотницы за морскими гадами) живут на самом юге страны, на острове Чеджу. Необычно и очень любопытно было встретить их здесь, в самом промышленном городе Южной Кореи. Гуляем мы по парку и вдруг между скалами импровизированный "ресторан". Название просится само собой - "У русалок". Ведь хэнё сравнивают именно с русалками. Впрочем, это раньше они были простоволосые, голые женщины проводившие большую часть своей жизни в море и командующие мужьями на суше. А сегодня это вполне себе солидные ныряльщицы в костюмах, средний возраст, которых колеблется между 60 и 80 годами. 
Поскольку профессия теперь числится среди исчезающих государство, которое прежде относилась к морским девам очень скептично (еще бы! бегают голышом, да еще и устроили матриархат на самом большом острове страны, потому что видите ли они содержат семьи, а не мужья), теперь видимо всячески охраняет хэнё. "Рестораны" им разрешают открывать на любом берегу. И санэпид, пожарники и прочие инстанции их явно не беспокоят! Вот где бизнесу поучиться-то! Заглянем?) 

Все что нужно для организации заведения общественного питания - это 5-6 русалок, несколько мотков специальной сетки (для тента, она черная на фото), пара десятков пластиковых стульев и столько же пустых ящиков. 

Спускаемся в ресторан. Ах, да! Забыла. Тут еще воду им провели, чтобы можно было обеспечить постоянный доступ проточной воды морским гадам, которых положено сохранять живыми вплоть до подачи на стол. 

Обычно в морских ресторанах и на рынке стоят специальные аквариумы для живности. Но у хэнё все проще - тазов достаточно. К тому же гады только что отловлены и не далее, как сегодня, будут съедены. И тазиками обойдутся. 

Обычно такие заведения популярны по вечерам. Самое то время, чтобы выпить рюмочку соджу и закусить ее морской тварью. Но рестораны "У русалок" пользуются популярностью всегда. Уже есть посетители. 

Хозяйки заведения - те самые корейские русалки. Когда-то это была одна из самых доходных профессий в стране. Приблизительно в 17 веке на юге Кореи стало развиваться ремесло ныряльщиц за морскими гадами. Мужчины рыбачили с лодок. Но особым спросом пользовались именно морские животные (осьминоги, моллюски и т.д.) которых сетью не поймать, за ними нужно нырять. Вода в корейских морях большую часть года холодная или ледяная (рядом холодное течение Шренка), что очень затрудняло добычу даров моря.
Пока не оказалось, что женщины гораздо лучше переносят низкие температуры (вроде как жировой слой у нас толще). Так и повелось, что нырять стали женщины. Тренировались лет с пяти, а к тринадцати уже становились полноценными русалками. 

Когда-то я с ними общалась на Чеджу. Как сейчас ныряют понятно - в гидрокостюмах. Дама на фото сортирует водоросли и даже не сняла одежду для погружения. А как раньше-то? Холодно же жутко! 
Бабушки сказали: "Да, ничего. Если привыкнуть. Долго, конечно, нельзя было плавать. Пол часа ныряешь и к костру на берегу. Потом снова заход." 
Русалки разбогатели и со временем в их деревнях установился матриархат. Это был единственный случай в Корее, когда женщина могла быть главой клана. 

Современная русалка за работой. 

По сравнению с ней "мужской" способ добычи рыбы выглядит мало впечатляющим. 

Жаль, что древние промыслы не в чести сегодня. Дочери хэнё получают образование и уже не хотят нырять. Им бы в офис куда-нибудь.. Так и получается, что русалки стареют и профессия исчезает. 

Но вернемся к тому, как устроен ресторан. Тут все просто. Сначала ныряние. 


Принадлежности хранятся в этих кабинках с гордой надписью "Шкаф хэнё"))

Теперь остается организовать места для гостей. Сделано незамысловато, но кто скажет, что тут нельзя сидеть? 

Народ все прибывает. 

Новые гости заказали несколько рапанов и еще какую-то морскую живность. Русалки приступили к приготовлению.

Рапанам тут же разбили раковины камнями и извлекли собственно съедобную часть. 

Теперь все это нарезается. И можно подавать к столу.  Все блюда предлагаются только в виде сашими, то есть сырыми. Поэтому необходимости в кухне, плите и т.д. нет. 

Импровизированный холодильник для корейской водки соджу. Просто засунь бутылку в бочку с холодной водой))


Готовый "обед". Соусы, свежая морская капуста и нарезанные гады. Стоит это удовольствие (вот как на фото) около 40 долларов. Так что цены у хэнё не бросовые. 

Им все-таки и себя прокормить и дочкам на образование нужно заработать. 

Мы решили поесть в ресторане у моря, но чуть более классическом, чем у русалок. 
Взяли сашими из камбалы. В придачу получили целый обеденный набор. 

Холодная лапша с рыбным сашими. (Лапша, овощи, кисло-остро-сладкий бульон, сырая рыба). 

Салат с сашими. 

Закуски: кимчхи, крибы, овощи, тыква в меду и блинчики из рыбной муки. 
Всем приятного аппетита!) 

Я также есть в  Фейсбук |  Инстаграм gplusGoogle+ | Видео канал 

© 2016 Jane Rog (korea_blog.livejournal.com/janeskoreablog.blogspot.com) Все фотографии в этой публикации сделаны мной (если не указано иное). Текст данной публикации является авторским. Данный материал (фото и текст) принадлежит автору блога. Если Вы хотите разместить этот материал в социальных сетях или в своем личном блоге (в некоммерческих целях), заранее спасибо! Вы можете это сделать не спрашивая моего разрешения, но только при условии активной гиперссылки на оригинал в моем блогеДля всех остальных случаев: полное или частичное копирование материалов блога разрешено только с личного согласия автора блога! Я не против, но Вы должны спросить разрешения прежде, чем размещать у себя что-либо из моих текстов или моих фото.

Комментариев нет:

Отправить комментарий