понедельник, 20 апреля 2015 г.

Сменка по уставу

Почти закончился наш первый месяц в школе. Впечатления становятся подробнее, жизнь интереснее.
На этой неделе постараюсь побольше рассказать про разные моменты школьного быта. Пока начну с мелочи - со сменки.
Сменная обувь в школе обязательна. Более того переодеваются дети прямо на ступеньках, перед входом в школу. Постелены специальные коврики (как на фото). Малыши довольно ловко все проделывают не смотря на то, что сесть и даже прислониться совершенно некуда. Впрочем обувь легкая - кроссовки, туфельки. Снимать не долго. Как будет дело обстоять зимой я не знаю. Но морозов особых тут не бывает, обувь зимнюю многие вообще не носят, а так и бегают всю зиму в кроссовках.
Не забываем, что корейцы дома сидят и спят на полу. Поэтому в обуви в дом не входят категорически. Все снимается в небольшом предбаннике у входа.
По той же логике дети и в школе переобуваются перед входом в школу, а не в ней.
Но еще интереснее то, во что они переобуваются. Сами по себе тапки не кажутся особо привлекательными, но любопытно что такие носят ВСЕ. Одинаковые тапки (такие или очень похожие) на всех детях. И никто их не заставляет. Мол ходить только так. И все равно все как сговорившись покупают такую сменку. Никаких вам туфелек, и прочего украшательства. Формы нет. Приходят иногда в карсивых таких платьях девочки, а обувь "по уставу".



Понятное дело, что руководствуются в первую очередь соображениями удобства. Легко снимать и одевать, сама обувь по весу очень легкая, продувается, не скользит. Но ведь много есть разной обуви соответствующим этим, в общем-то простым, требованиям. 
Еще раз убеждаюсь в том, что быть одинаковыми их не заботит совершенно. Наоборот это даже лучше, нормальнее. Одинаковый ремонт в квартирах, одинаковые тапки на детях. На самом деле это не хорошо и не плохо. Просто они так устроены. 
У меня отторжения это не вызывает, скорее просто любопытство. Сижу вот за ними записываю, изучаю их) 

Я также есть в  Фейсбук |  Инстаграм gplusGoogle+

© 2015 Jane Rog (korea_blog.livejournal.com/janeskoreablog.blogspot.com) Все фотографии в этой публикации сделаны мной (если не указано иное). Текст данной публикации является авторским. Данный материал (фото и текст) принадлежит автору блога. Если Вы хотите разместить этот материал в социальных сетях или в своем личном блоге (в некоммерческих целях), заранее спасибо! Вы можете это сделать не спрашивая моего разрешения, но только при условии активной гиперссылки на оригинал в моем блогеДля всех остальных случаев: полное или частичное копирование материалов блога разрешено только с личного согласия автора блога! Я не против, но Вы должны спросить разрешения прежде, чем размещать у себя что-либо из моих текстов или моих фото. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий