вторник, 21 апреля 2015 г.

GaG Concert and Korean Comedy / Немного о корейском шоу-юморе

Вдогонку дню юмора, напишу небольшую заметку о корейских комиках.
При словах "корейский юмор" первое, что приходит на ум - шуточки Тэгю, порой весьма странные потому, что я до сих пор не всегда сразу понимаю, когда он шутит, а когда нет. А второе - это GaG Concert. Вероятно самое популярное и долгоиграющее смеходейство на корейском ТВ. Шоу идет на одном из крупнейших корейских телеканалов KBS2 вот уже 16 лет. И неизменно пользуется популярностью, занимая вторую строчку рейтинга воскресных программ по последним данным.
Самостоятельно я его не смотрю никогда. Чуть позже объясню почему, но с подачи Тэгю иногда заглядываю в эту феерию корейского юмора.


Начну пожалуй с того, почему я сама никогда не выбираю это дело в качестве вечернего развлечения. Честно и коротко: жалко времени на такую хренотень. Заметьте это ИМХО человека, который вообще катастрофически не любит телевидение и никогда (за очень редким исключением его не смотрит).
О самом шоу. Смешные моменты? Да, есть. Очень смешные - для меня нет, корейцы угорают. Шутки и всяческие двойные смыслы и аллегории я понимаю, но мне они не кажутся такими уж супер смешными. В первую очередь видимо потому, что стиль уж больно не мой. Вообще юмор штука тонкая. Это почти, как лекарство. Надо обязательно подобрать подходящее, иначе не сработает. Я больше привыкла у тому, что юмористическая передача выглядит примерно так: выходит на сцену мужчина в костюме, иногда два мужчины, иногда даже с женщиной, а бывает даже одна женщина. В общем кто бы там не вышел, но выходит человек, если не солидный, то по крайней мере с виду нормальный, и начинает нечто вещать в микрофон. Через какое-то время все начинают покатываться со смеху.
КВН? Да, конечно. Когда-то любила очень, теперь уже давно не смотрела. Переодевания? Безусловно, но тоже в неких рамках чтоли.
Здесь другое дело. В упомянутой выше передаче многие номера построены не только и даже не столько на словесном юморе, сколько на внешнем виде актеров.



Подчеркивается, выпячивается и раскорячивается все то, что считается смешным. А именно - уродства всякого рода, попы, сопли, лысины и т.д. и т.п. Как и положено, через уродства внешние, показываются нелицеприятные качества характера, общественный язывы и прочее.


При этом обязательно соблюдаются корейские приличия. Например, если актер находится на сцене без майки, у него (почти всегда) будут заклеены соски. Чтоб не видно было. Не положено светить сосками, ни мужчинам, ни тем более женщинам. (К слову, именно поэтому здесь все женские бра исключительно с поролоновыми прокладками).
Справедливости ради, номеров в которых основной упор идет на то, что из человека делается нечто и это нечто должно быть смешно потому, что оно сделано из человека, в программе мало. В основном с помощью до крайности идиотичных креативных костюмов подчеркивается комичность ситуации, общий, так сказать, сценарный замысел.
Вот выйдет на сцену кто-нибудь, как на фото выше - зал сразу в экстазе.
Это утрирование и выпячивание вообще очень популярно на корейском ТВ. Присмотритесь как-нибудь сколько у них крупных планов. Это ж постоянно чей-то фейс у тебя в телеке, как на ладони, причем умудряются снимать так, чтобы была видна каждая пора, каждый прыщик, и каждый кривой зуб. Ну, не в кайф мне их рассматривать в таких подробностях. (Это замечание относится не столько к GaGCon-у сколько вообще к корейским ТВ шоу).
Вообще GaG Consert - это именно концерт, проводится в большом зале перед настоящей публикой. Никаких повторов и пересъемок. С точки зрения профессионализма и трудолюбия надо отдать им должное - они монстры!
Не помню сколько точно длится программа, но что-то около часа. Все номера разные (по 5-10 минут), везде оригинальный текст, музыка, они танцуют, скачут, выделывают чуть ли не акробатические номера иногда. Каждую неделю новые представления, все на злобу дня, да еще и с приглашенными гостями регулярно. Все это тянет одна команда примерно из 15 человек (имеются ввиду только актеры). Одним словом адский труд. Пашут, короче, как настоящие корейцы.



Некоторое время назад, чтобы стать успешным гэгмэном (так здесь называют комедиантов, такое вот английское заимствование) нужно было помимо особого таланта иметь еще и "комедийную внешность". Быть очень толстым, или наоборот худым, или маленьким, или кривеньким. Одним словом, чем страшнее и необычнее в жизни, тем смешнее на сцене. Теперь пошла новая волна - красивых гэгмэнов и гэгвуманов. Оказывается, можно быть одновременно и смешным, и сэкси.
На фото ниже в центре приглашенная звезда, а по бокам два типичных представителя новой и старой волны. Обе очень известные в Корее дамы, обе комики из одной передачи.



Лично мне очень симпатична Ан Со Ми, тоже гэгвуман из вышеназванного концерта.



Еще три знаменитых сэкси гэгмэн.


Теперь о номерах, которые я все-таки иногда посматривала за компанию с Тэгю. Чтобы не создавалось неверного впечатления, что корейские комеди-шоу - это исключительно бегание по сцене в разноцветных трусах с заклеенными сосками.
Вот, например, очень милый номер о двух старых друзьях, девушке и парне, которые нравятся друг другу, но боятся в этом признаться. Правда и там без выпячивания не обошлось. В середине номера регулярно появлялась младшая сестра девушки в ночной рубашке и тапках, причем где бы по сценарию они не находились: рестране, кафе, на улице. Она выбегала на сцену примерно на минуту, видимо для того, чтобы немного развеять общее впечатление нормальности ситуации.


Еще милый номер. Две пары не то чтобы пожилые, но где-то уже ближе к осени жизни, встречаются в разных ситуациях. Они не женаты, а ухаживают друг за другом, что для Кореи - дополнительная пикантность ситуации. Одни очень скромные, тихие, закоплексованные - нормальные короче. Вторая же пара не скрывает своих чувств, а заодно и "нормальных" высмеивает.



Еще сценка, где шутки построены на том, что дама приходит в ресторан, и попадает на совсем неподготовленный персонал, который банально не понимает, что ей надо. Она там просит бальзамический соус, например, а ей принесут какую-нибудь хрень созвучную по произношению, но совершенно другую. Более подробный пример привести сложно, так как игра идет на созвучии заимствованных слов с разными корейскими выражениями.
Заодно высмеивают персонал ресторанов и кафе, который сам не знает, чем кормит гостей. Берутся подавать и готовить блюда, скажем европейской кухни, а сами не знают половины слов и названий.



Этот номер вообще хвалю. На музыку The Beatles "Let it be" поется что-то вроде куплетов о разных сторонах "веселой" жизни в корейском офисе. Как видите перед нами начальник (с сединой) два сотрудника и сотрудница. Припев жизнеутверждающий: улыбайтесь мол люди! Мы знаем, как нелегко вам бывает, но вы улыбайтесь больше и все будет проще.
Особенно понравился эпизод, где девушка взбунтовалась, мол у меня два диплома, а я тут только чай для мужиков завариваю. На что начальник ей - хорошо, нет проблем, с завтрашнего дня будешь заваривать кофе.


Ну, и напоследок пару слов о красоте. В центре одна из самых знаменитых "страшил" Гэгконцерта - О На Ми.


Она же в образе.


И снова в образе. Вообще во время шоу на нее без содрагания смотреть невозможно. Думаешь: за что ж тебя так? И как же бедняжке должно быть в жизни тяжело.


Думаешь так, пока не посмотришь на другие ее фото. Скажем здесь она рекламирует косметику.


Или появляется на светских мероприятиях.



Или выступает в роли фотомодели. Все это один и тот же человек.
Доказывает вечную истину - из любой женщины можно сделать и бабочку, и гусеницу.


А вообще корейский юмор, многоликий и своеобразный. Это всего лишь одно шоу. А их несколько только на ведущих телеканалах. И множество всяческих "ржачных" телепрограмм. Смех здесь популярен, потому стандартные комедийные приемы, и особенно смех за кадром, в качестве стимулянта для публики, используется в очень многих шоу.
Чтобы понимать корейский юмор нужно не просто знать язык, но и кучу реалий, взаимоотношений, отсылок, подтекстов. Собственно и у нас тоже самое. Впрочем, понимать - полдела. Сложнее разделять чей-то юмор. А для этого могу сказать по опыту, в каждой стране ищите юмор своей среды, людей близких вам по интересам, занятиям, бэкграунду, как сейчас модно говорить, и их юмор скорее всего вы и поймете, и разделите.

P.S. Все фото в записи из корейской сети, скрины передачи GaG Concert канала KBS2.

Я также есть в  Фейсбук |  Инстаграм gplusGoogle+

© 2015 Jane Rog (korea_blog.livejournal.com/janeskoreablog.blogspot.com) Все фотографии в этой публикации сделаны мной (если не указано иное). Текст данной публикации является авторским. Данный материал (фото и текст) принадлежит автору блога. Если Вы хотите разместить этот материал в социальных сетях или в своем личном блоге (в некоммерческих целях), заранее спасибо! Вы можете это сделать не спрашивая моего разрешения, но только при условии активной гиперссылки на оригинал в моем блогеДля всех остальных случаев: полное или частичное копирование материалов блога разрешено только с личного согласия автора блога! Я не против, но Вы должны спросить разрешения прежде, чем размещать у себя что-либо из моих текстов или моих фото. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий