среда, 3 февраля 2016 г.

Что такое питахайя




Драконий фрукт - обворожительный кактус с великолепными плодами. Пришелец из Южной и Центральной Америки, который теперь растет во многих тропических странах. О пользе питахайи написана 1001 статья в сети. Каких болезней им только не лечат. Естественно, фрукт-то все-таки явился на свет тысячи лет назад из дыхания огнедышащих драконов. 
Свирепые ящеры вымерли, а питахайя осталась. Во Вьетнаме ее выращивают очень любопытным способом. Ночью по дороге из аэропорта я впервые увидела эти плантации и приняла их за странно освященные кладбища с могилами-домиками. Почему такая мрачная ассоциация не знаю. На деле оказалось, что питахайя "спит" со светом. Между грядками кактусов развешаны лампочки и в темное время суток они освещают плантацию. Зачем? Может специалисты ответят? У нас была версия, что для роста лучшего, а может чтобы отпугнуть кого-нибудь. 
Такая вот электрификация всех кактусов во Вьетнаме. Лампочка Ильича ни дать ни взять. 



Питахайя - очень любопытное растение. Это кактус вьюн. Если приглядеться, видно, что растения закреплены на столбиках, потому что своей опоры у них нет. 
Википедия утверждает, что это кактусы родов Hylocereus и Stenocereus. "Растения этого рода — вьющиеся эпифитные лианообразные кактусы, распространённые в МексикеЦентральной и Южной Америке; для большинства из них характерны крупные ароматные белые цветки, раскрывающиеся ночью".
Как выяснилось именно потому их и подсвечивают, что цветут кактусы ночью и свет привлекает опылителей. 



Незрелая питахайя.


Спелый фрукт. Мякоть у него или белая с множеством маленьких черных семян, или ярко-красная в зависимости от разновидности кактуса. Плод водянистый, не особенно сладкий и аромата никакого я не уловила.
А еще мне захотелось переиначить его название - не драконий фрукт, а сердце дракона. Чем-то похоже...


Рядом с плантацией дедушка с опрыскивателем. Без химии теперь даже во Вьетнаме фрукты не растут. 

Это фото исключительно для того, чтобы вы могли оценить размер растения и его плода ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий