пятница, 23 октября 2015 г.

Карты врут?

Когда я писала вчера пост про карты, тема мне казалась просто забавной. Теперь я понимаю, что это не смешно - это очень серьезно и грустно! Наши карты нам врут, причем все три представленные в прошлом посте, за исключением (как ни странно!) может быть австралийской. 
Карта - это то как мы видим мир, вне зависимости от того, задумываемся мы об этом или нет. Наше представление о том, что такое планета земля - это прежде всего карта. И кажется, нас намеренно учат на картах не имеющих ничего общего с реальностью. По крайней мере после комментариев к вчерашнему посту, и видео в них же, я начинаю думать именно так. 
Вы когда-нибудь задумывались над размерами Гренландии, например? Она выглядит почти как континент, а это, как мы знаем, самые большие участки суши. Так почему же мы не считаем Гренландию континентом? Если взглянуть на карту ниже, она размером с Африку и Южную Америку. (Это американская карта, с корейскими такая же история). Да, потому, что в реальности Африка в 14 раз, а Южная Америка в 9 раз больше Гренландии! Это на карте видно?? 
И это только, один из примеров. Неточности просто разнятся в зависимости от того, где карта сделана. Карты, по которым учат географию в "белых" странах, раздувают Северное полушарие, так называемый "белый мир" и сплющивают "цветной" мир, то есть Южное полушарие. 



Китайские карты сплющивают всех вокруг. Насколько это возможно, естественно.

 
Теперь у меня вопрос. Есть ли карты правдивые? Центр мира, как оказалось, только часть проблемы. Каждая страна разворачивает планету под нужным углом. Это понятно. При желании это можно назвать точкой зрения. Теперь речь об искажениях. Очень хочется увидеть карту, на которой соблюдены пропорции стран и континентов, экватор и меридианы в нужном месте и т.д. Только теперь на веру ничего не будут принимать. Буду искать объяснений, почему именно эта карта правильная. Как вообще учить детей, если даже географии нельзя доверять? Если нужно проверять размеры континентов за картами, которые являются учебными пособиями? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий