пятница, 11 декабря 2015 г.

А вы чистите снег около дома?


Корейская социальная реклама - эдакая советская агитка в стиле аниме. Иногда удивляет, чаще умиляет. Яркий общественный слоган, как например здесь: "С уборкой снега счастливей становится наша округа". И няшная мультяшная иллюстрация. К чему же теперь призывают граждан? Да, много к чему. Но меня недавно зацепило вот это "Все на уборку снега!" Счастливое семейство расчищает снег перед домом. Хорошо корейцам, им гаражи откапывать каждое утро не нужно. Им можно напоминать про уборку снега. Особенно если учесть, что сильный снегопад в Сеуле в среднем бывает пару раз за зиму. Можно и поупражняться. 


Ниже опять же очень в корейском духе - инструкция. Очень уж они любят правила и указания. Чтоб вы знали, оказывается днем на уборку снега нужно отправляться в течение 4х часов после того, как снег перестал идти. Если же снегопад был ночью выходите чистить дорожки до 11 утра. Оно и правильно, после 12 солнце само все растопит. Впрочем, это мое некомпетентное замечание. Им виднее. Да, и последнее: если выпало больше 10 см снега, можете чистить в течение 24 часов после снегопада. 
Замечу, что вообще-то город очищается на отлично. При том, что снег выпадает не так уж часто, если он все-таки появляется, откуда-то тут же выползают снегоуборочные машины и через два часа дороги чистые и даже почти сухие. А вот для улочек и переулков дворников, конечно, не хватает. В квартирных комплексах ясное дело снег чистят работники. В районах по проще собираются всякие бригады очистки. Но самым эффективным способом остается - почисти себе сам. А что... Полчаса физических упражнений на свежем воздухе никому еще не вредили. Чистишь дорожку к дому и какую-то часть двора. Все по чуть-чуть и готово дело. Даже переулки с закоулками будут чистыми. Зачем надеяться на дядю, когда можно самим позаботиться о месте, где ты же собственно и живешь.  
Всем пушистой снежной зимы и чистых дорог!) 
Я также есть в  Фейсбук |  Инстаграм 
gplusGoogle+

© 2015 Jane Rog (korea_blog.livejournal.com/janeskoreablog.blogspot.com) Все фотографии в этой публикации сделаны мной (если не указано иное). Текст данной публикации является авторским. Данный материал (фото и текст) принадлежит автору блога. Если Вы хотите разместить этот материал в социальных сетях или в своем личном блоге (в некоммерческих целях), заранее спасибо! Вы можете это сделать не спрашивая моего разрешения, но только при условии активной гиперссылки на оригинал в моем блогеДля всех остальных случаев: полное или частичное копирование материалов блога разрешено только с личного согласия автора блога! Я не против, но Вы должны спросить разрешения прежде, чем размещать у себя что-либо из моих текстов или моих фото.

1 комментарий:

  1. Очень интересная статься! А есть еще примеры корейской социальной рекламы?

    ОтветитьУдалить