среда, 13 апреля 2016 г.

Кто у них победит?

Честно говоря, меня этот вопрос волнует меньше всего. Хотя, наверное, это неправильно. 
Ах, да. Я же не сказала, в чем дело. 
Сегодня в Республике Корея прошли очередные (20е если не ошибаюсь) парламентские выборы. Шуму было на несколько месяцев. Еще вчера около 22 часов ездили агитационные машины и чего-то там вещали. 
Мы с Тэгю не голосуем. Пытаюсь вспомнить голосовалали я вообще когда-нибудь в своей жизни... Не помню.
А он по принципу: "Мне никто из них не нравится". 
Так что хотя я и предвижу вопросы относительно политической жизни в Корее. Вынуждена сразу сказать, что я про нее ничего не знаю. Как впрочем и про любую другую политическую жизнь. Я этим не интересуюсь совсем. 
Зато тут есть любопытная "традиция" связанная с выборами - давать народу дополнительный выходной для волеизъявления. 
Если я правильно помню, в России выборы проводятся в субботу или воскресение. 
А здесь специально всегда в будний день и он объявляется внеочередным выходным. В принципе одно это - повод любить день выборов. 
Возможно это делается, зная любовь корейцев к активному времяпрепровождению в субботу и воскресение. Выезды с семьей, клубы по интересам, походы в горы, спортивные секции. Чем они только не заняты в эти короткие два дня. Вполне логично предположить, что большинство не станет изменять своим привычкам и планам ради того, чтобы пойти проголосовать. А если дать день только под это дело, тогда придут. 
С другой стороны, корейцы довольно политически активные граждане. Они вообще активные по природе своей. А дальше уж кто на что эту энергию направляет. Диапазон широкий от религии до политики (волонтеров от разных партий полно и далеко не все "подставные"). И надо отдать им должное, если уж они куда-то ходят - то упорно, как на работу. Думаю те, кто не сталкивался с корейцами по жизни все равно не смогут себе представить, что такое активист по-корейски. Он не просто активный, он АК-ТИ-ВНЫЙ. 
Зато мы в качестве естественного противовеса люди - пассивные. И сегодня прекрасно отдыхали день дома ;) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий