пятница, 3 апреля 2015 г.

Saturday night at Jeonju / Вечер в Чонджу

Путешествовать, так путешествовать! После бамбуковых рощ мы отправились ужинать в Чонджу - столицу соседней провинции Чолла-Пукто. Всего лишь 100 км на север, от места нашей дневной прогулки, и примерно 200 км от нашего дома. 
Есть в центре Чонджу удивительное место - небольшой район целиком состоящий из традиционных домов ханок. Большинство узких улочек - пешеходные, на каждом углу или ресторанчик, или кафешка, магазинчики ремесленников, старинных лекарств, и всякой всячины. В некоторых домах устроены гостиные дворы, так называемый Hanok Stay, здесь можно переночевать в обстановке старинной корейской усадьбы. 

Да, но про бамбук-то я еще не закончила! Поскольку я взяла с собой не только фотоаппарат, но и штатив, мы решили серьезно заморочиться и сделали чуть ли не тысячу семейных фото в разном составе. Из них хороших, как водится оказался десяток, но и это большая удача, я считаю.


Папина любовь. Самое нежное фото. Пока у Ханны на первом месте мама. Но я надеюсь, что со временем она поймет и оценит, то как сильно папа ее любит.


На фото мы потратили минут сорок наверное. Теперь можно продолжить прогулку. Гора в Корее не гора, если на ней нет могил. Большинство захоронений - семейные и располагаются они на склонах гор. Поэтому не нужно удивляться этим суровым холмикам, которые будут то и дело встречаться во время поездок и прогулок. Здесь нет четкого разделения на территорию мертвых и территорию живых. Нет кладбищенской ограды. Могила со временем может оказаться чуть ли не по середине чьего-нибудь поля. Как например, могила бабушек и дедушек Тэгю, находится теперь впритык к рисовому полю. Если это место обозначено, как чье-то захоронение, его никто не тронет.


Под горой вдоль границы заповедника маленькая деревушка. Обычный пейзаж корейской глубинки.


В самом парке разумеется все разделано и оформлено. Есть и площадка для детей, и беседки для отдыха, не говоря уже о туалетах.


Бамбуковое последнее задумчивое. Лес мало увидеть, его еще обязательно нужно услышать.


На выходе из заповедника всякие традиционные красивости.


И современные комплексы. Музей бамбука, научный центр и т.д. К вопросу о корейской провинции. Конечно, здесь есть и деревни аля удобства на улице, и бедные районы. Но в общем и в целом современная Южная Корея довольно ровная страна. Дороги здесь, а мы с вами в самой что ни на есть глубинке, не хуже сеульских. Да, и размах современных построек говорит сам за себя.


Рядом находится секвойная аллея длиной в несколько километров. Конечно, это не американские гиганты, но тоже впечатляющее зрелище. Жаль мы слишком рано, деревья еще не зазеленели. Сюда надо ехать летом или осенью.


Наш путь снова лежит через горы и тоннели.


Чонджу встречает огромным католическим собором. Это одна из самых старых церквей в Корее.


А вот и наконец "деревня ханок" - цель нашего путешествия. Мы приехали под вечер, но сегодня суббота и до ночи здесь будет кипеть жизнь. Во дворах всевозможные традиционные забавы, песни, представления.


Старый как мир способ заработать денег - предсказание судьбы. Только теперь автоматизированное. Платишь две монеты по 500 вон и получаешь капсулу с предсказанием. Нужно правда быть осторожным и тянуть из соответствующего отсека - они разделены по знакам восточного гороскопа: бык, тигр, кролик, дракон и т.д.


Улочки и магазинчики со всякой ерундой, которая обычно так привлекательно выглядит на прилавке, а придя домой не знаешь, что с ней делать и зачем вообще ее купил.


Часть домов оформлена под старинные усадьбы, с тяжелыми деревянными дверями, к которым приклеены иероглифические надписи (белые полоски из рисовой бумаги) - обереги.


Дети снова голодны и мы ищем куда бы приземлиться. Здесь все рестораны в традиционном стиле - гости снимают обувь при входе и сидят на полу.


Кажется нашли подходящий ресторанчик с очень живописным двориком. Будем есть ттоткальби.


На ужин - говяжья котлета с грибами и традиционные закуски. Все очень вкусно! Не даром Чонджу славится своей кухней и качеством продуктов. В Сеуле, конечно, можно найти все эти блюда, но вкус совершенно другой. 

И конечно же рис приготовленный в бамбуке. Вот вам одно из кулинарных применений этого растения. Рядом суп с капустой бечу и соевой пастой. Рис в бамбуке очень понравился! Первый раз я попробовала похожее блюдо в Китае, у подножия горы Хуаншань. Мы только спустились после многочасового похода по горам и были безумно голодны. Это была одна из самых вкусных вещей, которые я пробовала в своей жизни! 
Местный рис в бамбуке отличается от китайского, например в него добавлена красная фасоль, но тоже очень вкусно. 


Наш ужин сегодня делится на две части: в ресторане и на улице. Раз уж мы сюда добрались было бы обидно уехав не попробовав ничего из уличных деликатесов. 


Суббота - народу очень много. Чтобы купить куриный шашлычок пришлось стоять 15 минут в очереди. Но он того стоил! Мясо на удивление сочное и нежное! 


Рядом шашлыки из осьминогов и кальмары в кляре. Самые вкусные, что я пробовала в Корее. Стоит 7 долларей за кальмарчика, но вкус на всю сотню! 


Магазин кукол. Хорошо дочка ими не особенно увлекается, а то бы мы точно оставили там часть семейного бюджета. 


Кальмар в кляре у Тэгю в руке, а покупает он мне слэш пиво. 


Первый раз увидела такую штуку и как любитель всяческой пены не могла пройти мимо. На самом деле это просто разливное пиво, а сверху тоже пиво, только замороженное и взбитое в машине на подобие смузи. 


По этой улочке отправляемся к машине. Здесь на юге уже цветет вишня. 


Последний раз ныряем в магазинчик "купи ерундень - порадуй себя сегодня и выброси ее завтра". Рассматриваем брелочки, колечки, и браслетики вместе с коллекцией деревянных африканских животных. 
Время почти 8 вечера. Пора домой. 


Я также есть в  Фейсбук |  Инстаграм gplusGoogle+

© 2015 Jane Rog (korea_blog.livejournal.com/janeskoreablog.blogspot.com) Все фотографии в этой публикации сделаны мной (если не указано иное). Текст данной публикации является авторским. Данный материал (фото и текст) принадлежит автору блога. Если Вы хотите разместить этот материал в социальных сетях или в своем личном блоге (в некоммерческих целях), заранее спасибо! Вы можете это сделать не спрашивая моего разрешения, но только при условии активной гиперссылки на оригинал в моем блогеДля всех остальных случаев: полное или частичное копирование материалов блога разрешено только с личного согласия автора блога! Я не против, но Вы должны спросить разрешения прежде, чем размещать у себя что-либо из моих текстов или моих фото. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий