вторник, 9 июня 2015 г.

Food delivery korean style / Ресторан на дом

Сегодня хочу рассказать о корейской доставке еды на дом. Уж больно это популярная здесь тема. Думаю, что не сильно преувеличу, а может быть даже и просто буду на сто процентов права, если скажу, что каждая средняя корейская семья хоть раз в неделю пользуется услугами ресторана на дом. Готовить, конечно, тоже готовят. Но вот наготавливать, кроме тех случаев, когда это необходимо по традиции, например в Лунный новый год, по моим наблюдениям не любят. Если приходят гости предпочитают купить готовое, или просто куда-то выйти поесть, а дома ограничиться закусками и фруктами. Доставка же еды на дом - вообще не роскошь, а простое средство пропитания. Идеально помогает, как минимум от двух недугов: "в лом готовить" и "хочу вкусненького". 
Любопытно, что самые популярные блюда для заказа на дом иностранного происхождения. Непревзойденное, сентиментальное, классическое, тысячу раз продемонстрированное в дорамах и фильмах - это лапша с соусом чжаджан, или чжаджанмён. Готовят ее в ресторанах "китайской кухни", вместе с жареными пельменями манду, мясом в кляре и кисло сладком соусе (на фото ниже), а также острой лапшой с морепродуктами. Тут надо сказать, что понятие китайская кухня -абсолютный миф. Не существует в природе никакой китайской кухни. Есть кухня пекинская, гуандунская, сычуаньская и т.д. и т.д. целый мир разнообразных кулинарных традиций, объединить которые в одну можно только по очень косвенным признакам. Это все равно, что говорить о европейской кухне. Так вот отдельно, пожалуй, нужно выделить заграничную китайскую кухню, то есть бесконечные переработки кушаний пришедших из Китая в разных странах мира. Чжаджанмён - классический пример такого блюда. Корейского в нем уже давно больше, чем китайского, но оно все еще числится за Поднебесной. 


Фотографии чжаджанмёна сейчас у меня нет. Тэгю знает, что я не люблю это блюдо и обычно заказывает его, когда я не дома. Так что сразу перехожу к тому, что удалось схватить в объектив. (Если кого-то заинтересовала чжаджанмён, спрашивайте. Думаю знающие и заботливые читатели кинут фотку в комментариях). 
Одно только еще добавление: лапшу чжаджан привозят в пластиковой посуде, которую потом выставляют перед дверью квартиры, доставщик вернется и заберет грязные тарелки. Так что не удивляйтесь, если увидите немытую посуду под корейскими дверями. 
Далее на фото поссам. Платишь 35$ и получаешь на дом целый обед в аккуратном мешочке. 


В наборе лапша из гречишной муки с острым соусом. 


Собственно поссам - вареная с приправами свинина, то место, которое обычно идет на бекон. К ней соусы: ссамчжан (из соевой пасты с овощами), острый и сильно соленый креветочный. Овощи: салат, чуть подквашенные листья китайского салата, зеленый острый перец, чеснок. В дополнение суп на ферментированной соевой пасте, чем-то напоминающий мисо, блины с зеленым луком. Все это едят одноразовыми палочками, которые также дает продавец. Тут все привозят в пластиковых коробочках, так что выставлять за дверь ничего не нужно, можно съесть и выбросить упаковку. 

Не только листовки, но и целые книжки с рекламой доставки еды на дом регулярно вешаются на дверные ручки квартир. 
Самое распространенные виды заказной еды - это конечно лапша чжаджан, о которой уже была речь (рекламка слева крайняя), курица во фритюре аля фрайд чикен, так корейцы ее и зовут на американский манер "чхикхин", и пицца. Дальше идут вариации на тему свинины в виде поссама и чокпаль (тоже свинина нарезанная кусочками, но иначе приготовленная). Также можно заказать японское блюдо донкасы (свиная отбивная в кляре, жареная во фритюре - крайняя справа рекламка) и лапшу удон. Из корейского доставляют еще копченую утку, куриный суп с женьшенем и приправами - самгетхан, куриное рагу с лапшой - чимттак. Зато суши и сашими с доставкой на дом не видела. В магазине готовые - пожалуйста, но выбирать по фото такую еду не принято. 

Про курицу отдельный разговор. Помимо почти классического американского фрайда есть довольно много корейских вариаций на тему. В качестве гарнира к такой курице всегда подают маринованный дайкон (кубиками слева в пластиковой коробочке). 


Это курица в довольно остром кляре с луком и кисло сладким соусом. 

Курица гриль в остром соусе с кунжутом и ттоком, традиционными корейскими рисовыми клецками. 


В завершение небольшая домашняя зарисовка, еще зимняя. Почему-то зимой мы всегда чаще заказываем еду, наверное потому, что летом меньше хочется кушать. 
Отдельно надо бы рассказать о самих доставщиках еды. Это сумасшедшие дядьки или студенты подработчики на мопедах, которым платят какие-то дикие гроши за ездку. Может оттого они и стали самым опасным и безмозглым в массе своей явлением на корейских дорогах. Но это уже тема для другого поста. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий