среда, 2 марта 2016 г.

Как выглядит начальная школа во вьетнамской деревне


Это место я заприметила сразу. Небольшой голубоватый сарайчик на два класса и куча орущей детворы вокруг. Со временем мне даже удалось заглянуть внутрь. Думаю, что примерно так же выглядит практически любая сельская школа в Юго-Восточной Азии. Кстати, Корея к этом региону не относится. Почему-то ее часто пытаются туда причислить, но все-таки географически она в Восточной Азии. Впрочем, это так - заметка на полях.
Вьетнамская школа оказалась очень колоритной и точно такой какой я ее себе представляла.



В школе нет ни одного окна со стеклами. Да и дверей по сути нет. Все "дырки" в стенах закрываются после занятий чем-то вроде ставень. Впрочем при местном климате это не имеет никакого значения. Кондиционера тут все равно никогда не будет. С охлаждением справляются вентиляторы. Они любопытно расположены. Один для учителя и один для всех остальных.

Ремонт классу бы не помешал...
Я застала момент, когда дети уже собирались по домам. Поэтому многие уже надели шлемы.

Парты массивные на 6 человек (с двух сторон стола).

На перемене в этом дворике перед школой царил шум и хаос. Но перед отправкой домой детей строят и передают в руки родителей притихшими.

Впрочем, тишина в этом коллективе явно не может продолжаться долго.

Рядом со зданием школы еще один сарайчик. Подозреваю, что это что-то хозяйственное. Может быть уборные.

Ну, а вот и объяснение детским шлемам. Около школы уже собрались родители. Все на своем транспорте. Забирают детей домой. Ездить на мопеде без шлема судя по всему запрещено. И видимо хорошо штрафуют потому, что нарушителей почти не видно.

Три человека на один мопед - это среднестатистическое для Вьетнама. Иногда могут и пять посадить.

В школе два класса и соответственно две учительницы. Они тоже закончили рабочий день и направляются к своим "авто". Еще несколько минут и школа окончательно опустеет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий