среда, 21 октября 2015 г.

Чего не надо делать в толпе

Ехала сегодня утром в метро и вместо раздражения ощутила удивительное единство с толпой. Как будто мы все вместе одно аморфное тело с десятками конечностей, движемся в одном направлении и даже раскачиваемся в унисон. На каждой станции тело поглощает новые клетки, которые тут же становятся неотъемлемыми частями общего организма толпы. Вот хорошо бы мы еще и думали все вместе об удобстве всех. Раз уж метро все равно слило нас воедино. Оставим экстрим - бьющие в поддых локти и колющие в ноги каблуки. Чего еще нельзя делать в толпе, кроме нанесения увечий разной степени тяжести рядом стоящим членам общего тела? Пара правил проверенных на собственной шкуре. Памятка и мне в том числе. 
Номер один: самое наверное главное - не тормозить! Во всех смыслах этого многоликого слова. Зашел в вагон. Тебе повезло. Ты точно уедешь. Так оставь же шанс и другим попасть в вожделенный поезд - не тормози! Иди дальше. Не важно куда, главное не стой торжественно в проходе, как будто ты последний, кому сюда надо. 
Вышел из вагона. Не тормози! Рассматривать станцию, указатели, прохожих можно и в паре метров от основного потока пассажиров. Не заставляй их выносить тебя на руках. 
Следующее золотое правило: идешь в толпе - делай, как все! Не спешишь? Опять счастливчик. Но если вокруг толпа спешащих придется или самоудаляться, или поддержать темп. Общественный транспорт вообще не предназначен для томных прогулок. Тем более в час пик. 
И вот казалось бы чего проще. А все равной найдутся исключения из правил. В толпе не должно быть уникумов. Уникальные пусть ездят отдельно, на каком-нибудь уникальном транспорте. 
Третье правило я бы посвятила сумкам и особенно рюкзакам. Потому, что рюкзаконосцы опаснее любых чемоданов. Человек с чемоданом обычно понимает, что он несет тяжелую вещь и, что еще важнее, видит ее. Рюкзаконосец же своей ноши не видит и судя по всему частенько о ней забывает. Сегодня вот субъект влез в вагон передо мной, тут же поставил сумки (нет бы сделать шаг внутрь), потом наклонился, развернулся и со всего ума заехал мне рюкзаком в живот. Хорошо я не завтракала.

Присоединяйтесь, кто еще какие правила поездки в толпе сформулировал бы? 



А вот так НАДО вести себя, когда много много людей и все хотят пройти в одну маааленькую дырочку. В очередь! 
Я сегодня в очередной раз прониклась уважением. Ну, ведь молодцы же! Выход из метро, естественно толпа вываливает из вагона и всем надо пройти через турникет. И хоть бы один полез без очереди! Все стоят, никто не помер. Очередь изогнулась за моей спиной, побежала по лестнице и остановилась видимо где-то на самой платформе. При этом рядом тонна свободного места, где можно было бы толкаться, лезть вперед и вообще медленно просачиваться в узкий выход по примеру воронки. Но ничего подобного ждут. Хотя час пик и все спешат на работу. 
И между прочим не потому, что они такие врожденно вежливые. Ничего подобного. Просто их постоянно долбят социальной рекламой о правилах поведения в транспорте большого города, указателями, спец программами в школах, бывает и сотрудники стоят "строят" людей в метро. Что удивительно - это все работает. Теперь вот люди без всяких помощей сами мирно стоят в очереди. Все ж можно, если захотеть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий